Застройщикам, планирующим работать по старым правилам, объявлен дедлайн

09.09.2019

На совещании с представителями Минстроя и ДОМ.РФ вице-премьер Виталий Мутко объявил о том, что застройщики, планирующие продолжить работу по старым правилам долевого строительства, обязаны подтвердить соответствие своих проектов критериям строительной готовности до 1 октября.

По словам вице-премьера, после 1 октября у застройщиков не останется возможности доказать свои права на достройку объектов по старым правилам, и все, кто не успел подтвердить соответствие определённым условиям, будут обязаны перейти на эскроу-счета.

Напомним, что критерии соответствия для проектов, которым позволено не переходить на эскроу-счета, были определены весной этого года. Критерии предполагают строительную готовность проектов не менее 30% и объём привлечённых средств по ДДУ не менее 10%. Исключениями являются проекты комплексного развития территорий с возведением социальной инфраструктуры, которые могут быть достроены лишь на 15%. Проекты системообразующих застройщиков и компаний, завершающих проблемные дома, могут обойтись без эскроу при готовности не менее 6%.

Читайте также
16.09.2019

Минстрой России отменил необходимость получения технических свидетельств по оценке пригодности фасадных систем. По мнению министерства, для решения этой задачи вполне достаточно нормативных документов, применяемых в СФТК.

02.09.2019

По мнению некоторых экспертов, новое назначение может положить начало эффективному решению проблем предоставления жилья дольщикам.