На пост гендиректора Фонда защиты прав дольщиков назначен Олег Говорун

02.09.2019

Распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева Александр Плутник освобождён от должности генерального директора публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства». По официальной информации, основанием для распоряжения послужило личное желание Александра Плутника.

Другим распоряжением премьер-министра на освободившуюся должность сроком на три года был назначен заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Олег Говорун.

По мнению некоторых экспертов, новое назначение может положить начало эффективному решению проблем предоставления жилья дольщикам.

Напомним, что Фонд защиты прав дольщиков был организован как публично-правовая компания в 2017 году. Застройщиков обязали выплачивать в пользу Фонда взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Если застройщик отказывается уплатить взнос в пользу Фонда защиты дольщиков, его договорам будет отказано в государственной регистрации. При необходимости средства, собранные Фондом, направляются на достройку проблемных объектов.

Читайте также
09.09.2019

На совещании с представителями Минстроя и ДОМ.РФ вице-премьер Виталий Мутко объявил о том, что застройщики, планирующие продолжить работу по старым правилам долевого строительства, обязаны подтвердить соответствие своих проектов критериям строительной готовности до 1 октября.

26.08.2019

Ростехнадзор представил список образцовых саморегулируемых организаций, которые подтвердили соответствие своей работы законодательным требованиям. В список вошли одна строительная и две проектные СРО.