Требования к специалистам НРС снижаться не будут

21.05.2019

В Правительстве РФ вынесли отрицательный вердикт по законопроекту о снижении требований к специалистам строительной отрасли при внесении их в национальный реестр. На документ уже составлен официальный отзыв.

Законопроект, о котором идёт речь, предполагал снижение требований к общему трудовому стажу специалистов-строителей, необходимого для внесения в НРС, до 5 лет, а также возможность внесения в НРС специалистов со средним специальным образованием. По мнению авторов законопроекта, такие решения позволили бы осуществлять более эффективную кадровую политику, повысили бы значимость профессиональной квалификации специалистов, привлекли бы в отрасль много талантливой молодёжи.

По мнению Правительства, подобные изменения невозможны, так как они могут стать причиной возникновения угрозы безопасности строительства и снижения ответственности указанных специалистов.

Обсудить рассматриваемый законопроект планирует и НОСТРОЙ.

Читайте также
28.05.2019

Премьер-министр Дмитрий Медведем подписал постановление о переносе полноценного запуска государственной системы ценообразования в строительстве с 2019 года на начало 2020 года.

13.05.2019

Минстрой объявил о вступлении в силу нового свода правил - СП 413.1325800.2018 «Здания и сооружения, подверженные динамическим воздействиям. Правила проек...