Запуск ФГИС ЦС официально отложен

28.05.2019

Премьер-министр Дмитрий Медведем подписал постановление о переносе полноценного запуска государственной системы ценообразования в строительстве с 2019 года на начало 2020 года.

То, что отрасль не готова перейти на использование ФГИС ЦС в этом году, стало понятно ещё в 2018 году. Этот факт получил подтверждение команды Минстроя, которая внесла предложение о двухгодичном переходном периоде. Также была разработана дорожная карта для полного перехода на ресурсный метод ценообразования с 2022 года.

В преамбуле к Постановлению говорится, что внесённые изменения направлены на достижение достоверности, прозрачности и объективности при расчётах предельной стартовой стоимости строительства. Также уточняется, что данный механизм ориентирован на заказчиков объектов, которые возводятся с привлечением средств государственного бюджета.

Читайте также
03.06.2019

Проекты, которые получат наибольшее количество голосов жюри, будут отобраны во второй этап. Победитель будет определён в сентябре 2019 года.

21.05.2019

В Правительстве РФ вынесли отрицательный вердикт по законопроекту о снижении требований к специалистам строительной отрасли при внесении их в национальный реестр. На документ уже составлен официальный отзыв.