Новый свод правил для проектировщиков вступил в силу

13.05.2019

Минстрой объявил о вступлении в силу нового свода правил - СП 413.1325800.2018 «Здания и сооружения, подверженные динамическим воздействиям. Правила проектирования». Над документом работал коллектив НИЦ «Строительство» - ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко. Новый свод уже прошёл экспертизу технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».

По данным пресс-службы министерства, новый свод правил распространяется на проектирование, расчёт и эксплуатацию зданий и сооружений, подвергающихся эксплуатационным динамическим воздействиям, воздействиям аварийного типа и пр.

Новый документ учитывает требования к динамическим характеристикам материалов и конструкций, нагрузкам оборудования и машин, нагрузкам, передающимся через виброизоляторы. В нём указаны требования к частотам и формам собственных колебаний несущих конструкций, к конструктивным и объемно-планировочным решениям, расчётным положениям и схемам.

На проектирование оснований и фундаментов сооружений, подверженных динамическим воздействиям, требования нового свода правил не распространяются.

Читайте также
21.05.2019

В Правительстве РФ вынесли отрицательный вердикт по законопроекту о снижении требований к специалистам строительной отрасли при внесении их в национальный реестр. На документ уже составлен официальный отзыв.

29.04.2019

22 апреля после окончания XVII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве прошло очередное заседание Совета НОСТРОЙ под руководством нового президента Антона Глушкова.