Строительную отрасль внесли в список пострадавших от эпидемии Covid19

13.04.2020

Центробанк включил жилищное строительство в перечень отраслей пострадавших в результате эпидемии коронавируса и падения курса рубля. Об этом решении сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на конференции, состоявшейся 10 апреля.

Также в ходе пресс-конференции глава Центробанка поделилась своим видением сложившейся ситуации, а также рассказала о принимаемых мерах и решениях. По её словам, еженедельные опросы предприятий Банком России показывают, что 84% организаций испытывают последствия пандемии и ослабления курса рубля. 40% предприятий жалуются на перенос или отмену заказов, ещё 30% сообщают о перебоях в поставках.

Новые меры от Совета директоров Центробанка направлены на защиту интересов заемщиков и поддержку кредитования экономики. С этой целью был расширен перечень отраслей, пострадавших в сложившейся ситуации, к которым применимы послабляющие меры Банка России «по неухудшению оценки качества ссуд и отсутствию требований по формированию дополнительных резервов». В расширенный список таких отраслей внесли жилищное строительство при условии, что на 1 марта 2020 года предоставленные застройщикам ссуды были классифицировались в I или II категории качества, то есть стали проблемными в текущей ситуации, а не являлись таковыми в «хронической форме».

Банк России также расширяет список дистанционных услуг. Временно ослабляются требования банков по идентификации клиентов, что позволит проводить ипотечные сделки удалённо.

Читайте также
20.04.2020

Уже был проведён двухдневный вебинар, в котором приняли участие свыше 350 представителей из 13 регионов Приволжского федерального округа.

06.04.2020

Изменения коснулись нарушения сроков передачи объектов долевого строительства и завершения строительства, а также процедуры банкротства.