Временно отменены санкции для застройщиков

06.04.2020

Постановлением Правительства РФ требования к застройщикам временно смягчены. Изменения коснулись нарушения сроков передачи объектов долевого строительства и завершения строительства, а также процедуры банкротства.

По словам министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, введённые изменения вызваны сложными условиями пандемии и направлены на снижение финансовой нагрузки на застройщиков и участников долевого строительства.

Документ также устанавливает порядок применения неустойки и прочих санкций и форм ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве. В период начисления перечисленных неустоек период со дня вступления в силу Постановления до 1 января 2021 года включаться не будет.

Заместитель министра Никита Стасишин отметил, что такие меры являются достаточно рискованным шагом в плане дисциплины и ответственности застройщиков, в связи с чем контролирующим органам предписано уделить особое внимание мониторингу ситуации в строительстве.

Читайте также
13.04.2020

Об этом решении сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на конференции, состоявшейся 10 апреля.

31.03.2020

По окончании нерабочей недели Совет НОСТРОЙ проведёт заочное «заседание» и примет решение о переносе XIX Всероссийского съезда строительных СРО.