Совет НОСТРОЙ отказался исключать две СРО из государственного реестра

05.11.2019

Совет НОСТРОЙ не поддержал решение Ростехнадзора об исключении из государственного реестра двух СРО - Объединения строителей объектов топливно-энергетического комплекса «Нефтегазстрой-Альянс» и СРО «МЕЖРЕГИОНСТРОЙ», так как не нашёл оснований для принятия такого решения. В результате Ростехнадзор получил отрицательное заключение от Совета НОСТРОЙ по выдвинутой инициативе.

На заседании Совета НОСТРОЙ, состоявшемся в Екатеринбурге, было определено, что обе выдвинутые на исключение из госреестра саморегулируемые организации успешно исправили выявленные надзорным органом нарушения, за исключением восполнения компенсационных фондов до «исторических объёмов». Однако проверка показала, что средств на счетах этих СРО достаточно для обеспечения ответственности всех их членов. В связи с этим НОСТРОЙ решил не выдвигать никаких претензий к данным организациям.

Аналогичное решение было принято и в отношении СРО «Алтайские строители». С целью исправления нарушений в своей деятельности организация продала подземную стоянку-гараж, которая была ранее приобретена на средства компенсационного фонда, и вырученные средства в объёме 35 миллионов рублей зачислила в компфонд ОДО. Это пополнение позволило довести объём средств на спецсчетах организации до минимума, необходимого для обеспечения ответственности действующих членов этой СРО.

Также на заседании было принято решение о включении в государственный реестр Ассоциации Строителей Мурманской области. Предполагается, что данная организация заменит в регионе «Жилищно-строительное объединение Мурмана», которому предлагается принять решение о добровольном отказе от статуса СРО.

Читайте также
12.11.2019

Госкомпания «Автодор» планирует выбрать организацию для проектирования автотрассы Казань – Екатеринбург в начале 2020 года. Такой информацией поделился председатель правления компании Вячеслав Петушенко.

28.10.2019

21 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге состоится Международный конгресс «Энергоэффективность.XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология». Мероприятие пройдёт в отеле «Park Inn Прибалтийская».