Трассу Казань – Екатеринбург начнут строить в следующем году

12.11.2019

Госкомпания «Автодор» планирует выбрать организацию для проектирования автотрассы Казань – Екатеринбург в начале 2020 года. Такой информацией поделился председатель правления компании Вячеслав Петушенко.

По словам председателя правления «Автодора», соглашение о проработке трассы и финансовой модели будет совершенно точно заключено в первом квартале будущего года, а стоимость планирования будет рассчитана до конца текущего года. В. Петушенко обещал, что до 2030 года трасса Казань – Екатеринбург будет закончена.

Предполагается, что новая трасса будет платной. Плата составит 6 тысяч рублей для грузового транспорта и 2,5 тысячи рублей для легковых автомобилей. Эти расценки соответствуют действующей ситуации на М-11. С транспондером будет рассмотрена программа лояльности. Трассе будет присвоена категория А1, а максимальная скорость на ней будет 150 км/ч с ограничениями до 110 – 130 км/ч.

Завершение платной трассы Москва – Казань, которая войдёт в состав транспортного коридора Европа – Западный Китай, запланировано на 2027 год. Общий объём финансирования работ по этому проекту составит до 730 миллиардов рублей.

Читайте также
19.11.2019

С 1 января 2024 года список пополнится практически всеми объектами социальной инфраструктуры. В него войдут школы, научные учреждения, объекты искусства и культуры и т.п.

05.11.2019

Однако проверка показала, что средств на счетах этих СРО достаточно для обеспечения ответственности всех их членов. В связи с этим НОСТРОЙ решил не выдвигать никаких претензий к данным организациям.