Переселенцев из аварийного жилья поддержат субсидиями

08.07.2019

Минстрой подготовил поправки в законодательство, согласно которым при переселении из аварийного жилья граждане будут получать от регионального бюджета и Фонда ЖКХ субсидии на покупку жилья и возмещение процентов по ипотеке. Такой информацией поделился заместитель министра строительства и ЖКХ Максим Егоров. Запуск новых механизмов расселения Егоров назвал своей основной задачей на весеннюю и предстоящую осеннюю сессии парламента.

Помимо вопроса субсидий, министерство также предлагает ввести инструменты поддержки инвесторов, которые заняты в проектах развития территорий. К примеру, расширить список возможных объектов для территории развития и оказывать государственную поддержку в размере до 25% расходов на расселение жителей аварийных домов.

Также поправки Минстроя предполагают определение целевого характера использования (для общественного пользования и государственных нужд) для земель, освобождающихся после сноса аварийного жилья.

Читайте также
15.07.2019

Сейчас идёт работа по подготовке подзаконных актов к документу и приём предложений от регионов по совершенствованию нормативной базы.

01.07.2019

Вице-премьер Виталий Мутко выказал поддержку застройщикам в вопросе прав на поэтапное раскрытие эскроу-счетов, однако отказался обсуждать этот вопрос в течение ближайших двух лет из-за договорённости с Центробанком.