Минстрой представил поправки к Градостроительному кодексу РФ

02.12.2019

На портале нормативных правовых актов Минстрой вынес на общественное обсуждение пакет поправок в Градостроительный кодекс РФ. Цель поправок – реализовать механизм «регуляторной гильотины». Они касаются технического регулирования, аттестации экспертов и строительного регулирования.

Одна из рассматриваемых поправок касается введения «компенсационного фонда, сформированного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, действовавшим до 4 июля 2016 года», наряду с компфондами возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств. Предполагается, что статус нового фонда будет таким же, как и у тех, что используются сейчас. По мнению авторов поправок, это нововведение позволит решить вопрос относительно фондов, которые были собраны членами СРО до принятия 372-ФЗ и оказались заморожены на счетах обанкротившихся банков. В соответствии с нововведением права на счёт со средствами компфонда в случае исключения СРО из госреестра перейдут НОСТРОЙ или НОПРИЗ.

Также новые поправки упраздняют нормативно-правовые акты, содержащие требования к кредитным организациям для размещения компфондов, правила инвестирования компфондов, порядок совместной работы нац. объединений и СРО, исключённых из государственного реестра. Соответствующие нормы предлагается вписать непосредственно в Градостроительный кодекс. 

Кроме того, предлагается изменить Порядок включения сведений о физических лицах в НРС, порядок их исключения и минимальные требования к специалистам.

Функции нац. объединений СРО в строительстве также претерпят изменения. Например, из их числа будут исключены разработка и утверждение стандартов на процессы выполнения работ по изысканиям, разработке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов кап.строительства. Благодаря этой мере контроль над соблюдением стандартов членами СРО окажется вне компетенции самих СРО и сможет являться поводом для применения дисциплинарных взысканий.

В качестве обоснования рассматриваемого законопроекта указана реализация механизма «регуляторной гильотины», что позволяет предположить, что проект будет одобрен на уровне правительства и Государственной думы.

Читайте также
09.12.2019

Думский комитет Николая Николаева включился в работу над новой редакцией закона «О саморегулируемых организациях», которая была разработана Минэкономразвития.

25.11.2019

Очередной Всероссийский съезд строительных и проектировочных СРО пройдёт 20 – 21 апреля в Москве. Предсъездовские окружные конференции начнутся с февраля 2020 года.