Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям обсудил перспективы реформы саморегулирования

09.12.2019

Думский комитет Николая Николаева включился в работу  над новой редакцией закона «О саморегулируемых организациях», которая была разработана Минэкономразвития. В прошлую среду вопросы реформ в сфере саморегулирования обсуждал Комитет по природным ресурсам, собственность и земельным отношениям. На обсуждении представители саморегулируемых организаций не присутствовали, так как, по мнению председателя комитета, именно они свели на нет все положительные идеи, которые закладывало государство при введении системы саморегулирования.

Участники заседания обсудили концепции подходов к проблемам реформ в сфере саморегулирования в рамках разработки новой редакции закона «О саморегулировании». Данный закон прошёл через длительные обсуждения, что уже привело к просрочке двух этапов реформы по переходу к единой модели саморегулирования – первого этапа, который был запланирован на 2016 год и заключался в обеспечении принятия общегосударственной модели саморегулирования на законодательном уровне, и второго этапа, запланированного на 2017 – 2018 гг. и заключавшегося в обеспечении эффективной работы трёхуровневой модели и развитии добровольного саморегулирования. По словам Николаева, при неисполнении двух первых этапов реформы, переход к третьему этапу, т.е. сближению обязательного и добровольного саморегулирования и делегирования полномочий СРО с добровольным членством, просто невозможен.

Председатель комитета охарактеризовал текущую ситуацию в сфере СРО как «абсолютно дикую», так как интересы руководства саморегулируемых организаций и интересы членов этой СРО находятся, по его мнению, в разных плоскостях, что приводит к неэффективной работе всей системы саморегулирования.

Также в ходе заседания депутаты обсудили размытие государственной системы контроля и надзора, перемещение коррупции от чиновников к представителям саморегулируемых организаций. Среди прочих было выдвинуто предложение делегировать право контроля за исполнительной властью саморегулируемым организациям, чтобы создать «баланс интересов».

Пробился к микрофону и исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, который успел сообщить о том, что многие из прозвучавших предложений уже регулируются в сфере строительства, солидарная ответственность существует, компфонды сохранны, благодаря проведённой реформе, а страхование вводится наряду с компфондами.

В завершение собрания, Николаев выразил готовность творчески доработать новый закон и надежду на окончание работы над ним в этом созыве. Рассмотрение законопроекта в правительстве и внесение его в Госдуму запланировано до конца текущего года.

Читайте также
16.12.2019

13 декабря Дмитрий Медведев назначил заместителя строительства и ЖКХ РФ Максима Егоров на должность Главного государственного жилищного инспектора страны.

02.12.2019

На портале нормативных правовых актов Минстрой вынес на общественное обсуждение пакет поправок в Градостроительный кодекс РФ. Цель поправок – реализовать механизм «регуляторной гильотины».