Более 600 застройщиков перешло на эскроу-счета

30.09.2019

По состоянию на середину сентября на новую модель финансирования перешёл 661 застройщик. Об это говорится в соответствующем отчёте ДОМ.РФ. Общая площадь проектов составляет 16,3 млн. м².

Ежедневно в Единой информационной системе жилищного строительства регистрируется около 65 новых проектов, которые будут работать по системе эскроу-счетов. Общая площадь таких проектов – 0,8 – 0,9 миллионов м².

В качестве партнёров по новой системе финансирования застройщики чаще всего выбирают Сбербанк, ВТБ и Банк ДОМ.РФ. Эти компании открывают эскроу-счета более чем в 80% проектов.

В пресс-службе корпорации ДОМ.РФ подчеркнули, что эксроу-счета сокращают риски для дольщиков, а новая система финансирования является обязательной для всех новых и реализующихся проектов с 1 июля текущего года, кроме тех объектов, которые получили право достраиваться по старым правилам.

 

Читайте также
23.09.2019

Поступило предложение увеличить тест на 200 вопросов. С проектом приказа можно ознакомиться на портале проектов нормативных правовых актов.

16.09.2019

Минстрой России отменил необходимость получения технических свидетельств по оценке пригодности фасадных систем. По мнению министерства, для решения этой задачи вполне достаточно нормативных документов, применяемых в СФТК.