Аттестация специалистов по экспертизе проектной документации станет жёстче

23.09.2019

Минстрой принял решение о расширении круга экзаменационных вопросов для аттестации специалистов по подготовке заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Поступило предложение увеличить тест на 200 вопросов. С проектом приказа можно ознакомиться на портале проектов нормативных правовых актов.

Действующий перечень вопросов для аттестации в форме теста и устного экзамена был утверждён в апреле 2019 года. Он содержит 9296 тестовых вопросов и 798 устных вопросов. Рассматриваемое предложение Минстроя предлагает добавить к тестовой части ещё 200 вопросов. Они в основном касаются сметной стоимости строительства и укрупнённых нормативов цен на строительство. Другие вопросы направлены на проверку знаний в области технологического аудита инвестиционного проекта и договоров подряда.

Читайте также
07.10.2019

Минстрой России изменил нормативно-технические документы в разделе проектирования социальных объектов. Результатом изменений стала отмена запрета на строительство пятиэтажных школ. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев на министерской коллегии. По словам министра, корректировка действующих нормативно-технических документов направлена на оптимизацию и рационализацию используемых решений. Среди первых результатов – возможность проектирования школ в пять этажей и размещения актовых залов на третьем этаже. Изменения вступят в силу через полгода.

30.09.2019

По состоянию на середину сентября на новую модель финансирования перешёл 661 застройщик. Об это говорится в соответствующем отчёте ДОМ.РФ.