Вопрос об ипотечных каникулах скоро будет рассмотрен в Госдуме

25.02.2019

 

Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ответ на послание президента сообщил, что законопроект об «ипотечных каникулах» будет внесён на рассмотрение в Государственную Думу уже на этой неделе. Аксаков заявил, что создание документа было инициировано депутатами и в данный момент он серьёзно прорабатывается.

В работе над законопроектом приняли участие и представители Центробанка, которые также заявили, что ведомство заинтересовано в скорейшем принятии законопроекта об «ипотечных каникулах».

Между тем, заёмщики, которые оказались не в состоянии в данный момент выплачивать кредит за жильё, могли и прежде получить отсрочку по платежам. Однако решение о возможности предоставления отсрочки принимал только банк.  С принятием рассматриваемого законопроекта право заёмщика на реструктуризацию ипотеки будет закреплено законом. Предположительно, заёмщикам будет предоставляться возможность снизить ежемесячные выплаты не менее, чем на 50% на срок от шести месяцев. 

Читайте также
19.03.2019

НОСТРОЙ настоял на прежних условиях для включения кандидатов в Национальный реестр специалистов. Среди основных требований – 10 лет стажа и наличие высшего образования.

18.02.2019

В Минстрое после анализа результатов реновации в Москве могут принять решение о распространении программы в регионах. По мнению заместителя министра строительства и ЖКХ Дмитрия Волкова, реновация – это доброе и хорошее начинание.