Генпрокуратура рекомендует Минстрою разобраться с компфондами СРО

20.08.2019

Генеральная прокуратура РФ призвала Минстрой решить вопрос о механизме восполнения компфондов СРО на законодательном уровне. Министру строительства и ЖКХ РФ было отправлено соответствующее письмо за подписью первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана.

Поводом для письма с требованием о решении вопроса с компфондами стала жалоба Союза «МОПОСС» на действия Ростехнадзора по исключению из реестра СРО организаций, утративших часть компфондов в связи с банкротством банков, что противоречит судебной практике и выводам Верховного Суда РФ о том, что подобная ситуация не свидетельствует о нарушении саморегулируемой организацией градостроительного законодательства.

Позиция Ростехнадзора не согласуется с правовой практикой из-за отсутствия нормативного регулирования порядка восстановления средств фонда в похожих ситуациях. Наличие правового пробела признаётся Минстроем, но мер по его устранению пока не принимается. В связи с чем генпрокуратура рекомендовала Минстрою разработать соответствующий нормативный правовой акт и проинформировать о результатах работы.

Это уже третье обращение Генеральной прокуратуры к данной проблеме. Два законопроекта, направленные на решение сложившейся ситуации уже находятся на рассмотрении Государственной думы, но не получают необходимого движения.

Читайте также
26.08.2019

Ростехнадзор представил список образцовых саморегулируемых организаций, которые подтвердили соответствие своей работы законодательным требованиям. В список вошли одна строительная и две проектные СРО.

13.08.2019

Общероссийский народный фронт вынес предложение об установлении единого для всех регионов максимального срока сноса расселённых аварийных домов.