Для сноса аварийных домов предлагается ввести единый срок

13.08.2019

Общероссийский народный фронт вынес предложение об установлении единого для всех регионов максимального срока сноса расселённых аварийных домов. По мнению экспертов ОНФ, ветхие здания, находящиеся в плохом состоянии, создают неблагоприятную среду, противоречащую майскому указу президента.

В некоторых регионах аварийные здания могут стоять годами. Например, в Карелии без сноса более трёх лет стоит свыше 500 домов. В Бийске с 2017 года не снесены более 200 зданий. Схожая ситуация наблюдается и во многих других городах и регионах. Как правило, причина задержки сноса состоит в отсутствии в местных бюджетах необходимых средств.

Для исправления сложившейся ситуации ОНФ предлагает установить максимальный срок сноса расселённых домов. Для примера называется срок не более одного года. Наряду с внесением максимального срока сноса, предлагается провести необходимые работы по упрощению сопутствующей документации.

Читайте также
20.08.2019

Министру строительства и ЖКХ РФ было отправлено соответствующее письмо за подписью первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана.

05.08.2019

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении штрафов за эксплуатацию объектов капстроительства без соответствующих разрешений.