Для застройщиков разработают единую форму оценки готовности проектов

23.04.2019

Для подтверждения строительной готовности проектов Минстрой разработает единую форму заявления для застройщиков. Об этом сообщил Никита Стасишин, заместитель главы ведомства.

По словам зам.главы, единая форма будет выпущена в ближайшее время, чтобы все проекты могли получить объективную оценку. Если застройщик будет несогласен с оценкой, которую даст контролирующий орган, он сможет обратиться к специальную комиссию Минстроя по решению спорных вопросов.

Для проектов, которые после 1 июля 2019 года будут достраиваться по старым правилам, без эскроу-счетов, также разработаны особые критерии отбора. Они также будут в ближайшее время утверждены Правительством РФ. В соответствии с ними, для того чтобы проект достраивался по старым правилам, необходимо 30% строительной готовности и 10% заключённых договоров долевого участия.

Читайте также
29.04.2019

22 апреля после окончания XVII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве прошло очередное заседание Совета НОСТРОЙ под руководством нового президента Антона Глушкова.

16.04.2019

Новый документ обозначает, в том числе, перечень документов, который застройщик должен предоставить для получения кредита, требования к наличию подразделений и специалистов, требования и рекомендации к банкам и пр.