В Татарстане одобрили строительство 12 объектов на сумму более 10 миллиардов рублей

14.12.2020

Инвестиционный совет республики, поддержавший данные проекты, провел в Казани Рустам Минниханов.

В число запланированных строительных объектов входят:

  1. Производственно-складской комплекс по переработке и фасовке фруктов и овощей в Татарстане, на который уйдет 183 миллиона рублей и благодаря которому появится 154 новых рабочих места.
  2. Центр лучевой терапии при ДРКБ республики с применением механизма государственно-частного партнерства (на создание планируется потратить 541 миллион рублей, проект позволит трудоустроить 24 человека).
  3. Завод по производству молочной продукции, который создадут, реконструировав ООО «Апастовский молочный комбинат», а также проект по увеличению производственных мощностей завода по выпуску полутвердых сыров и сухой сыворотки (сюда планируется инвестировать более одного миллиарда рублей, благодаря проектам работу найдут 230 человек).
  4. Торговый центр «Манзара-Молл» в Зеленодольске, в который вложат 350 миллионов рублей (60 новых рабочих мест).
  5. Набережночелнинский стилизованный культурно-досуговый ярмарочный комплекс на 500 теремов. Сюда инвестируют 350 миллионов рублей, благодаря реализации проекта работу получат 35 человек.
  6. Завод по производству пластиковых окон в Зеленодольске (общий объем инвестиций составит 370 миллионов рублей; 400 новых рабочих мест).
  7. Усовершенствование существующих технологий в агропромышленном комплексе Татарстана путем строительства на территории Менделеевского района предприятия по растениеводческой продукции. В создание объекта планируется инвестировать 350 миллионов рублей, он позволит трудоустроиться 24 человекам.
  8. Современный элеватор, общая мощность хранения которого составит 27 тысяч 40 кубометров. В новом сооружении в Чистополе будут храниться зерновые и масличные культуры. Инвестируют в строительство высокомеханизированного зернохранилища 368 миллионов рублей, благодаря проекту возможность трудоустроиться получит 41 человек.
  9. Современный зерновой терминал в Чистополе, который позволит хранить одновременно до 10 тысяч тонн зерновых, бобовых, технических, кормовых и масличных культур. Объем инвестиций в проект составит 344 миллиона рублей, он создаст 32 новых рабочих места.
  10. Предприятие по производству кондитерских изделий и джемов в Набережных Челнах, в который, по плану, вложат 205 миллионов рублей и в котором будут трудоустроены не менее 70 человек.

Кроме того, на заседании были рассмотрены планирования по завершению строительства многоэтажки 65/06 в Набережных Челнах, а также по строительству нового ЖК в жилом районе XVIа на Проспекте Мира в Автограде. В данные проекты будет вложено четыре миллиарда 900 миллионов рублей.

На то, чтобы завершить строительство проблемного жилого дома 65/10 (блоки 3, 4), а также на строительство новых домов 10-го и 12-го комплексов в Челнах в ход пустят один миллиард 700 миллионов рублей.

Все вышеперечисленные проекты членами Инвестиционного совета Республики Татарстан отмечены как социально важные.

Читайте также
21.12.2020

На строительство ушло более 5 миллиардов 200 миллионов рублей. На сегодняшний день не завершен один объект. Работы в детском саду, который уже назван «За...

08.12.2020

Ситуацию с жилым комплексом «Яшьлек» брал под личный контроль Президент республики. Новоселами ЖК стали более 40 семей. В церемонии открытия компле...