В Татарстане и других регионах России отремонтируют и построят дороги на 100 миллиардов рублей

12.03.2021

Деньги выделят в рамках национального проекта качественных и безопасных автомобильных дорог. Об этом сообщили в Министерстве транспорта Российской Федерации.

По данной программе 69 регионов страны получат почти 54 миллиарда рублей. По другому проекту, "Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения", в этом году будет выделено более 16 миллиардов рублей. В следующем году на реализацию данного проекта, по планам, уйдет 29 с половиной миллиардов рублей.

В общей сложности в разные регионы России направят 100 миллиардов рублей. 27 миллиардов из них пойдут на ремонт дорог в 58 субъектах РФ. Оставшиеся 73 миллиарда будут задействованы в строительстве новых шоссе.

Так, в починке нуждаются бурятская автомобильная трасса Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян, Фрунзенский мост и дорожное полотно автодороги Тольятти – Ягодное в Самарской области.

Кроме того, на выделенные средства построят автомагистраль в Татарстане (Большое Казанское кольцо, магистраль непрерывного движения в Казани), а также Северный обход Лобни в Подмосковье, мост через реку Шексна в Череповце.

Подобные работы будут вестись более чем на 4700 объектах. В настоящее время в регионах страны составляются и подписываются контракты на их проведение. 

Национальный проект качественных и безопасных автомагистралей будет длиться еще девять лет, до 2030 года. По подсчетам Министерства транспорта РФ, на его реализацию уйдет более 11 с половиной триллионов рублей.

В этом году в состав программы включено усовершенствование общественного транспорта в городских агломерациях (до 2030 года на это уйдет более 620 миллиардов рублей), а также развитие федеральной сети автодорог (до конца действия проекта будет выделено  почти четыре с половиной триллиона рублей).

Кроме всего прочего, особое внимание уделят реставрации и ремонту аварийных и предаварийных мостов и постройке путепроводов как на региональных, так и на местных автодорогах. Реконструкция и строительство пройдут в рамках программы «Региональная и местная дорожная сеть», на реализацию которой выделено 6 триллионов 300 миллионов рублей.

Читайте также
15.03.2021

Такие данные опубликованы в Сборнике мониторинга рынка недвижимости Республики. Документ составили на основе исследований, которые проводились пять лет. Утверд...

09.03.2021

Республика вошла в десятку российских регионов, опережающих остальные по возведению жилых объектов. Первыми в списке, составленном финансовым институтом...