В России хотят создать ассоциацию промышленных майнеров и СРО на ее базе

18.05.2023

Специалисты говорят, что ассоциация объединит участников рынка, позволит им сформировать способы борьбы с полулегальными организациями, а также даст возможность отстаивать свои интересы централизованно.

По словам экспертов, на сегодняшний день одной из главных проблем в майнинге, которая требует коллегиального решения, является незаконный ввоз специализированного оборудования в Россию.

Поставка такой аппаратуры по нелегальным схемам составляет от 60% до 70% от всей импортируемого обрудования для майнинга. По этой причине страна и отдельные регионы каждый год в качестве налогов теряют примерно 7 млрд рублей.

Также нелегальный импорт аппаратуры для майнинга сильно осложняет деятельность организаций, покупающих ее законными путями. Эти компании не могут конкурировать с продавцами, которые искусственно занижают цены из-за неуплаченного ввозного налога на добавленную стоимость.

По мнению экспертов, регулирование отрасли позволит значительно улучшить ситуацию в данной области.

Читайте также
25.05.2023

Инициатива Российского союза строителей об обязательном введении проектной документации в секторе частного строительства была отклонена Минстроем России. По сл...

20.04.2023

Минстрой РФ обнародовал итоги анализа качества городской среды для 117 городов РФ. Казань оказалась на 3 месте сразу после российской столицы и Петербурга. В р...