Операторы НРС могут не проводить аттестацию рабочих мест

24.03.2020

Саморегулируемым организациям, являющимся операторами Национального реестра специалистов, нет необходимости проводить аттестацию рабочих мест. Они имеют возможность проводить эту процедуру в добровольном порядке. Этот вывод сделала рабочая группа Экспертного совета НОСТРОЙ, которой руководит Максима Федорченко.

Напомним, что Совет НОСТРОЙ поручил своим экспертам решить вопрос с проведением аттестации рабочих мест на предмет соответствия требованиям безопасности.

В соответствии с проведёнными проверками, Экспертная группа пришла к выводу,  что АИС «НРС» не является государственной информационной системой, не предназначена для управления экологически опасными объектами или для секретных переговоров и обработки информации, связанной с государственными тайнами, поэтому ей не предписывается обязательная аттестация. Однако сделать это можно на добровольной основе.

Проблему рисков угрозы безопасности персональных данных можно решить без аттестации рабочих мест. Для этого эксперты предлагают лишить операторов НОСТРОЙ доступа в АИС «НРС» и доверить им лишь выполнение отдельных функций на договорной основе. Экспертный совет полностью принял выводы рабочей группы и утвердил представленное заключение.

Читайте также
31.03.2020

По окончании нерабочей недели Совет НОСТРОЙ проведёт заочное «заседание» и примет решение о переносе XIX Всероссийского съезда строительных СРО.

16.03.2020

Комитет рекомендовал депутатам Государственной думы отклонить законопроект в первом чтении.