Функции заказчика ГИС ЖКХ перешли Минстрою

13.01.2020

Министерству строительства и ЖКХ передали функции заказчика ГИС ЖХК – Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. Закон уже подписан президентом. Ранее система находилась под контролем Минкомсвязи.

Передача функции госзаказчика Минстрою выполнена с целью сбора актуальной информации о состоянии жилищно-коммунального комплекса в профильном ведомстве, упрощения регулирования им деятельности управляющих и ресурсоснабжающих организаций и обеспечения оперативной реакции на обращения граждан.

ГИС ЖКХ – это централизованная система для сбора, хранения, предоставления и использования информации о жилищном фонде, работе коммунального комплекса, услугах управления общим имуществом и их стоимости, работах по содержанию и ремонту, размерах платы за жильё и коммунальные услуги и пр. В системе содержатся сведения более 100 тысяч пользователей.

Читайте также
20.01.2020

НОПРИЗ назначил дату проведения VIII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в сфере архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий.

09.01.2020

В конце минувшего года в Государственный реестр СРО были внесены сведения о двух новых саморегулируемых организациях.