Можно ли забрать деньги из компенсационного фонда при выходе из СРО?

В соответствии с существующим законодательством формирование компенсационного фонда осуществляется на основе финансовых средств, которые были внесены участниками некоммерческого партнерства. Данный фонд предназначен для покрытия убытков, которые могут быть причинены третьим лицам при ведении строительной деятельности членами этой СРО.

Компенсационный фонд выступает в качестве резервного, если сумма страховой выплаты не покрывает ту сумму, которая официально установлена для возмещения. С учетом закона о СРО, каждый из членов саморегулируемой организации обладает субсидиарной (совместной) ответственностью за качество своей работы. Эта ответственность является финансовой.

При прохождении выплат из компенсационного фонда, которые были постановлены решением суда, участники СРО должны в течение двух месяцев восполнить компенсационный фонд в полном размере, то есть до того уровня, который был первоначально.

Бесплатная помощь при переходе в другую СРО

Если произошёл выход компании из СРО (за имеющиеся нарушения или по собственной инициативе), уплаченные взносы (как вступительные, так и членские) ей не возвращаются. Данное правило регулируется п. 4 статьи 55.7 Градостроительного кодекса. Тем не менее существует законное основание для возвращения уплаченных взносов в компенсационные фонды в случае перехода (с соблюдением всех соответствующих законодательных норм) в другую СРО в связи с исключением из госреестра сведений о предыдущем некоммерческом партнёрстве (то есть в связи с потерей предыдущим некоммерческим партнёрством статуса «СРО»)

Если вы хотите выйти из членов некоммерческого партнёрства и вступить в другую СРО, обращайтесь к нам за бесплатной эффективной помощью в решении этого вопроса. Мы не предлагаем вступление в СРО «в рассрочку», но обеспечиваем всем обратившимся максимально комфортные условия при вступлении в проверенную надёжную СРО. Мы не навязываем никаких «договоров», как это делают посредники, а оказываем бесплатную результативную помощь, используя наши знания и опыт.

Хотите сменить саморегулируемую организацию без потерь? Просто позвоните нам - 8-843-260-15-15. Дальше действовать будем мы!

Читайте также

Как получить «допуск СРО» на строительство: особенности процедуры. Что такое СРО в строительстве, обязательно ли вступать: ответы на ваши вопросы.

Основания для исключения сведений о СРО из госреестра саморегулируемых организаций (причины лишения статуса СРО). Бесплатная помощь при вступлении в саморегулируемую организацию.