Сроки выдачи разрешения на строительство сокращены

23.12.2019

В окончательном чтении Государственной думой был принят законопроект, утверждающий единые стандарты предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере градостроительства. Согласно ему, сроки выдачи разрешений на строительство и градостроительных планов земельных участков сокращается.

В соответствии с принятым законом, единые стандарты будут преобладать над административными регламентами, а также будут определять структуру, порядок, условия и результат предоставления конкретной государственной или муниципальной услуги.

Первые единые стандарты будут утверждены в отношении услуг в сфере градостроительства, курируемой Минстроем России. Например, с 1 января 2020 года срок выдачи разрешения на строительство составит до 5 рабочих дней (вместо 7), в градостроительные планы земельных участков будут выдаваться в течение 14 рабочих дней (вместо 20).

По мнению Минстроя, данный закон позволит лучше контролировать качество оказания услуг, ускорит прохождение процедур для получения разрешения на строительство и создаст условия для дальнейшего перевода государственных и муниципальных услуг в электронный формат.

Читайте также
28.12.2019

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин рассказал об итогах 10-летней работы системы саморегулирования в области строительства, проектирования и инженерных изысканий.

16.12.2019

13 декабря Дмитрий Медведев назначил заместителя строительства и ЖКХ РФ Максима Егоров на должность Главного государственного жилищного инспектора страны.