СРО «Центр объединения строителей «СФЕРА-А» не смогли исключить из госреестра

02.03.2020

Ростехнадзору не удалось исключить из государственного реестра Ассоциацию «Центр объединения строителей «СФЕРА-А». Арбитражный суд Северо-Западного округа не отменил решение Апелляционного суда по иску Ростехнадзора на основании отсутствия законных оснований для исключения данной СРО из госреестра.

Ростехнадзор обратился в суд в связи с результатами внеплановой проверки ЦОС «СФЕРА-А», проведённой в октябре 2018 года. Основная претензия касалась размера компфонда СРО, размещённого на спецсчетах. Ростехнадзор посчитал, что размер компфонда организации должен составлять 815 млн. рублей, но СРО отчиталась только о 270 млн. В связи с этим Ростехнадзор принял попытку исключить ЦОС «СФЕРА-А» из реестра саморегулируемых организаций.

В ходе проведённой проверки Арбитражный суд пришёл к выводу, что Ростехнадхор завысил сумму средств компфонда СРО на 28,1 млн. рублей, и суммы, имеющиеся на счету ЦОС «СФЕРА-А» полностью покрывают необходимую минимальную сумму, которую саморегулируемая организация обязана иметь на своём спецсчете. В связи с этим суд пришёл к решению о том, что законные основания для исключения данной СРО из госреестра отсутствуют.

Ростехнадзор такое решение не удовлетворило. Была подана апелляция, но в ноябре 2019 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил прежнее решение без изменений. Кассационный суд также его поддержал.

Читайте также
10.03.2020

Вице-премьеру Марату Хуснуллину поручили подготовить предложения о создании единого госзаказчика в сфере строительства.

25.02.2020

Ростехнадзор вернул в государственный реестр сведения о СРО «РЕПРА», которая ранее была исключена из него.