Рекомендации Минстрою по улучшению механизмов капремонта и управления МКД

09.03.2023

22 февраля на пленарном заседании депутаты Госдумы дали рекомендации Минстрою и правительству по повышению эффективности национальной программы «Жильё и городская среда». Депутаты указали на высокий уровень расхода коммунальных ресурсов в жилых комплексах и предложили его оптимизировать путем внедрения энергосберегающих мер.

По мнению депутатов, Минстрою следует:

  • Ввести единые стандарты капремонта и управления многоквартирными домами и контролировать их выполнение государственными органами.
  • Обеспечить профессиональную подготовку и переподготовку кадров в сфере строительства и ЖКХ.
  • Ускорить обновление ГИС ЖКХ с разработкой раздела «Народный контроль».

Правительству рекомендуется:

  • Разграничить меры господдержки жилищного строительства, учитывающие приоритеты пространственного и социально-экономического развития регионов.
  • Проработать предложения по стимулированию строительства социального арендного жилья.
  • Рассмотреть вопрос о введении на постоянной основе программы ипотечного кредитования с учетом обеспечения жильем людей, выезжающих из районов Крайнего Севера.
Читайте также
16.03.2023

Накануне Комитет по саморегулированию НОПРИЗ, под руководством Николая Капинуса, объявил об обновлении своего состава и подготовил предложения к программе полож...

02.03.2023

В январе Общественный совет по развитию саморегулирования подытожил результаты работы проекта «Высота». Цель проекта – помочь строительным ком...