Почти 25% возводимых объектов находятся в зоне риска

14.10.2019

Примерно 24% строящихся объектов не получили банковского финансирования и права достраиваться по старым правилам.

Согласно новым условиям, с 1 июля все девелоперы должны перейти на эскроу-счета. Новая система предполагает, что застройщик получит средства дольщиков только после передачи квартир. Некоторые проекты, соответствующие определённым условиям, получили возможность быть достроенными по старым правилам.

Застройщики должны были до 1 октября 2019 года доказать своё право работать по старым правилам или же получить проектное финансирование в банке. В итоге к 30 сентября 660 девелоперов из 3,2 тысяч не смогли сделать ни того, ни другого. Эти 660 компаний возводят 28,5 миллионов квадратных метров жилья.

По словам экспертов, в такой ситуации компанию может ожидать заморозка строительства и срыв обязательств перед дольщиками, которые уже успели поддержать проект до начала реформы.

Наибольшее количество девелоперов, оказавшихся в непонятном положении, работает в Красноярском и Краснодарском крае, в Ленинградской области и Башкирии.

Читайте также
21.10.2019

С 29 октября по 1 ноября МВЦ «Екатеринбург-Экспо» станет площадкой для Форума 100+ Russia. В мероприятии примут участие 320 спикеров.

07.10.2019

Минстрой России изменил нормативно-технические документы в разделе проектирования социальных объектов. Результатом изменений стала отмена запрета на строительство пятиэтажных школ. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев на министерской коллегии. По словам министра, корректировка действующих нормативно-технических документов направлена на оптимизацию и рационализацию используемых решений. Среди первых результатов – возможность проектирования школ в пять этажей и размещения актовых залов на третьем этаже. Изменения вступят в силу через полгода.