НОПРИЗ подвёл итоги десятилетия

28.12.2019

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин рассказал об итогах 10-летней работы системы саморегулирования в области строительства, проектирования и инженерных изысканий.

По словам Посохина, за 10 лет саморегуляторы решили немало задач, но и совершили немало ошибок. Нацобъединение отстаивало интересы собственных членов и членов СРО, представители профессионального сообщества участвовали в законотворческих процессах.

Как особенно трудные Михаил Посохин отметил годы реформы строительного саморегулирования, но, по его словам, НОПРИЗ добился главного – отмены нормы о регионализации СРО.

На сегодняшний день в копилке НОПРИЗ 26 профессиональных стандартов, которые «активно используются для организации работы десятков тысяч проектно-изыскательских организаций страны». Среди важных результатов работы называется создание нового проекта закона «Об архитектурной деятельности», который расширяет полномочия архитекторов и увеличивает их ответственность.

Ещё одной вехой истории стало участие НОПРИЗ в разработке Стратегии строительной отрасли РФ до 2030 года. Нацобъединению были доверены разделы «Типовое проектирование», «Цифровизация строительной отрасли», «Архитектурно-строительное проектирование и инженерные изыскания».

Сегодняшний приоритет отрасли – внедрение цифровых технологий. Глава НОПРИЗ отметил, что это направление особенно актуально для проектировщиков, а также констатировал дефицит кадров в таких направлениях, как ценообразование и экономика строительства, информационное моделирование.

В своей речи глава НОПРИЗ отметил и конкурсы проектов, которые проводятся среди начинающих и опытных проектировщиков. По его мнению, конкурсы способствуют развитию профессиональных навыков, демонстрируют лучшие достижения, предоставляют возможности развития для студентов и молодых специалистов, налаживают сотрудничество учебных заведений и работодателей.

На сегодняшний день в НОПРИЗ 210 саморегулируемых организаций, объединяющих сотни подрядчиков России.

Читайте также
09.01.2020

В конце минувшего года в Государственный реестр СРО были внесены сведения о двух новых саморегулируемых организациях.

23.12.2019

В окончательном чтении Государственной думой был принят законопроект, утверждающий единые стандарты предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере градостроительства.