Как снизить затраты на капремонт?

22.02.2023

Госдума одобрила законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс, позволяющий использовать местные фонды капремонта для самостоятельной закупки оборудования и строительных материалов.

В настоящее время подрядчики закупают материалы и оборудование, необходимые для проведения ремонтных работ, расходуя на это более 30% стоимости региональной программы. Операторы капремонта не имеют контроля над стоимостью, качеством и сроками поставки закупаемых товаров. Централизованные предварительные закупки позволили бы значительно снизить затраты, но по закону этот вариант недоступен для операторов.

Депутаты предлагают разрешить операторам осуществлять такие закупки без согласования, при этом ремонт будет оплачиваться собственниками. В этом случае продукция закупалась бы по оптовым ценам и по фиксированным договорам с поставщиками, без увеличения стоимости. Операторы смогут контролировать качество закупаемой продукции и гарантировать своевременное выполнение работ, не беспокоясь о повышении цен и сроках поставки.

Читайте также
02.03.2023

В январе Общественный совет по развитию саморегулирования подытожил результаты работы проекта «Высота». Цель проекта – помочь строительным ком...

16.02.2023

По данным Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ ВШЭ, строительная отрасль вернулась к стандартным значениям. Показатель предпринимательской уверенности, как и...